«Шариков, Хоттабыч…»: как выглядят сыновья харизматичного, талантливейшего Владимира Толоконникова

Владимир Толоконников прожил действительно достойную жизнь. Но счастье нашел лишь во второй ее половине. В течение двадцати лет мужчина ждал интересных ролей и народного призвания. Конечно, ему было тяжело.

Далеко не каждый человек может вытерпеть настолько продолжительное ожидание. Надо сказать, что Толоконников никогда не был обделен талантом. Он всегда показывал выдающиеся творческие способности.

Благодаря этому он без проблем прошел в театр и даже получал неплохие роли, пусть и маленькие. Но сидеть всю жизнь в родном городе он не хотел. Всегда стремился к чему-то большему.

Увы, в начале карьеры у него были проблемы из-за нестандартной внешности. Толоконников три раза пытался пройти в ГИТИС, но его каждый раз не брали.

По окончании театрального института в Ярославле он приехал назад в Алма-Ату. Работал в драматическом театре имени Лермонтова. Даже когда его карьера стала развиваться, он продолжал сохранять верность и родному городу, и любимому месту службы.

Билет в кинематограф Владимир получил уже тогда, когда был состоявшимся мужчиной. Тогда ассистенты Владимира Бортко занимались поисками актера, который смог бы великолепно воплотить образ Шарикова. В скором времени режиссеру показали фотографию Толоконникова. И сразу позвали на пробы, а потом утвердили.

С того момента Владимир стал востребованным и популярным актером. Вот только принимать участие в большинстве проектов он отказывался, халтура ему не нравилась. Да и реклама его не привлекала. Короче говоря, считал себя настоящим профессионалом, не желал распространяться на мелочевку.

Теперь отойдем немного в прошлое, когда актер еще не успел выстроить успешную карьеру. Хотя он был низкорослым и не слишком привлекательным, он отличался удивительной обаятельностью. За счет этого он очень сильно нравился женщинам. Его первой женой стала гримерша из родного театра. Супруги ждали ребенка, но он, к сожалению, не выжил во время родов.

После этого горя Владимир охладел к спутнице жизни, да и она перестала испытывать к нему теплые чувства. Они расстались. Довольно долго актер был один, страдал от сложностей на работе. Даже начал выпивать. А потом он познакомился со второй женой – преподавательницей Надеждой Березовской.

Когда Толоконникову исполнилось 40 лет, у него родился сын Иннокентий. Несмотря на все ожидания, наследник решил не становиться актером. Он слишком много плохого видел в этой сфере деятельности. Но он стал «правой рукой» отца.

Помогал организовывать съемки, работал с бумагами, всегда был рядом. Во время одного из интервью Иннокентий говорил, что ему хотелось бы снять об отце фильм.

В 1991 году в семье появился второй сын – Родион. Вот ему очень хотелось повторить жизненный путь отца. Когда Владимир узнал об этом, он был очень рад. Но не был уверен, что у сына есть талант. Чтобы в этом убедиться, показывал его коллегам и художественным руководителям театра. Те сказали, что у Родиона есть способности к актерской деятельности. Молодой человек поступил во ВГИК.

В данный момент Родион является весьма востребованным артистом. В его портфолио – примерно 20 ролей.

В 2013 году, к сожалению, умерла Надежда. Владимиру было сложно принять потерю, он постарел буквально на глазах, хотя его дети были рядом. В последние годы мужчина часто находился в Москве, но и родной театр Лермонтова никогда не забывал. Он умер в июле 2017 года, прямо во время съемок фильма.

Вам также может быть интересно:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓